24 апреля среда

Жизнь в Паутине Сущностей

В Интернет все чаще выходим не мы, а наши гаджеты и бытовые приборы. И все чаще - без нашего прямого указания.

Жизнь в Паутине Сущностей
Статьи 14 октября 2013 •  runet

Жизнь в Паутине Сущностей

В Интернет все чаще выходим не мы, а наши гаджеты и бытовые приборы. И все чаще - без нашего прямого указания.

14 октября 2013 👁 1291

Давайте представим себе такую картину.

Вы собираетесь в торговый центр за покупками, вводите его название в смартфон, и приложение находит несколько автомобилей, которые проедут в том же направлении в скором времени. Вы резервируете свободное место в ближайшем по времени автомобиле, надеваете плащ и выходите из дома. По пути к автомобилю Вы с помощью смартфона переключаете электроснабжение квартиры в состояние «Вне дома» — выключаются все «излишние» потребители энергии (теплые полы, видеостены, освещение, розетки) и квартира устанавливается под охрану.

В торговом центре Вы через Ваш смартфон запрашиваете у Вашего холодильника список покупок. Конечно, Вы можете стать абонентом службы доставки продуктов, и тогда холодильник сам сможет пополнять свои запасы, но Вы любите визуальный и тактильный контакт перед покупкой. Вы проходите по рядам, собирая продукты в тележку. Монитор тележки показывает Вам калорийность выбранных продуктов и общую стоимость покупок. Для оплаты продуктов достаточно пройти через выходные ворота, и с Вашего счета автоматически списывается сумма покупки. Тележку Вы оставляете в службе доставки – в скором времени продукты привезут по Вашему адресу – тележка уже знает его.

Гуляя по торговым галереям, Вы замечаете симпатичную пару туфель и немедленно считываете смартфоном с них информацию — где, когда и кем сделаны, цена и гарантия, отзывы потребителей марки. Система услужливо сообщает, что Вашего 38-го размера в наличии сейчас нет, но при Вашем согласии туфли будут доставлены со склада через 29 минут. Вы соглашаетесь и жмете кнопку «Доставить» — ведь туфли замечательные!

Недавно портал ITNEWS.COM опубликовал новость о покупке компанией ARM (той самой, процессоры которой используются в большинстве современных смартфонов) финской компании Sensinode, специализирующейся в продвижении стандартов для построения Сети Сущностей (Internet of Things). 

Сеть Сущностей – это идентификация уникальных объектов и их виртуальное отображение в Интернет-подобной структуре. Если все люди и объекты нашей повседневной жизни будут снабжены идентификаторами, то компьютеры смогут управлять процессами нашей жизни, экономя как личные время и деньги, так и мировые природные запасы.

Обязательная предпосылка создания такой Сети – наличие радиочастотных идентификаторов. В качестве идентификаторов также могут служить уже популярные NFC-метки, QR-коды и старые добрые штрих-коды. Согласно прогнозу ABI Research, к 2020-му году в мире будет насчитываться более чем 30 миллиардов беспроводных устройств, соединенных Сетью Сущностей. В июле 2013 года компания CISCO официально объявила об установке «счетчика соединений» для подсчета устройств Сети Сущностей.

Теперь становится понятно, почему процветающая компания ARM сделала такой шаг.

Sensinode является технологическим лидером концепции Сети Сущностей. Слагаемые успеха компании – разработка и продвижение протоколов 6LoWPAN (или IPv6 для встраиваемых устройств) и CoAP (встроенные веб-сервисы). Протокол 6LoWPAN является оптимизированной версией IPv6 для устройств с очень низким потреблением энергии и низкой пропускной способностью; например, заголовок пакета протокола 6LoWPAN составляет всего 7 байт вместо 60 байт у «старшего» протокола IPv6. Протокол CoAP, подобно гипертекстовому протоколу HTTP, служит ключевой технологией для превращения «Интернета Сущностей» во «Всемирную Паутину Сущностей», при этом интегрируясь в современный Веб и HTTP.

Sensinode уже в настоящее время предлагает готовые функциональные блоки для построения «умных» систем, которыми можно управлять через Интернет. Например, еще недавно устанавливаемые системы «Умный дом» могли максимум отправить хозяину СМС о состоянии того или иного датчика; с появлением Сети Сущностей хозяин через веб-приложение сможет непосредственно управлять «жизнью» электрических помощников в доме. В будущем Сеть Сущностей будет незримо присутствовать почти в каждом предмете вокруг Вас.

Вы пробежите в парке 10 км, а Сеть Сущностей будет знать об этом: Ваш бойлер нагреет воду для душа, Ваш персональный тренер составит план тренировок на следующую неделю, а Ваш холодильник закажет продукты для компенсации потраченных калорий, руководствуясь Вашими диет-планом и меню. Вы примете приглашение на вечеринку, а Сеть Сущностей будет знать об этом: Бар ресторана закажет Ваш любимый Мартини, пополнение квартиры свежими продуктами скорректируется, а в Маршрутный План попадут заказ на поездку в ресторан и заказ на возвращение из ресторана. Фантастика? Ничуть нет: уже сейчас технологически все готово для претворения этих идей в жизнь, осталось за малым: морально подготовить нашу жизнь для этих идей.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.