25 апреля четверг

BitCoin — деньги, не обеспеченные золотом

История криптовалюты BitCoin (дословный перевод - кусок монеты, почти русский рубль) насчитывает уже более 5 лет: домен bitcoin.org был зарегистрирован в августе 2008 года. Но до сих пор эта валюта остается загадкой, вещью в себе, полем для экспериментов и игрушкой маргиналов.

BitCoin — деньги, не обеспеченные золотом
Статьи 16 октября 2013 •  runet

BitCoin — деньги, не обеспеченные золотом

История криптовалюты BitCoin (дословный перевод - кусок монеты, почти русский рубль) насчитывает уже более 5 лет: домен bitcoin.org был зарегистрирован в августе 2008 года. Но до сих пор эта валюта остается загадкой, вещью в себе, полем для экспериментов и игрушкой маргиналов.

16 октября 2013 👁 2497

Что такое BitCoin?

Проще всего объяснить суть этой криптовалюты на примере векселей или долговых расписок. Представьте себе, что изобрели особо прочную бумагу и сверхстойкие чернила, которые сохраняются неограниченное время. Для ускорения процесса торговли теперь любое авторитетное лицо (чья авторитетность подтверждена большим количеством независимых источников — это ключевое качество) может выдавать долговую расписку на имеющееся у него богатство (деньги или имущество, другими словами). Но эти долговые расписки не только можно использовать вместо обычных денег, но и усиливать их авторитетность, ставя на ней подписи промежуточных участников процесса купли-продажи. 

Такая долговая расписка, пройдя не одну сотню операций, приобретает настоящий авторитет и качественно уже неотличима от денег. А в некотором смысле, даже превосходит их, потому что ее ценность подтверждена всем деловым сообществом.

По сути это очень сильно напоминает процедуру выпуска облигаций финансовой пирамиды МММ, но есть существенное отличие. Каждая облигация не только подтверждается исходным центром авторитета, но и всеми участниками обменного процесса. Более того, чем старше единица криптовалюты, тем больше есть подтвержденных операций с ее участием, тем выше к ней доверие. Именно поэтому на текущий момент выпуск новых единиц криптовалюты почти завершен: чтобы не скомпрометировать текущие. А выпущенные единицы сейчас имеют огромную ценность.

Ценность криптовалюты определяется на основе криптографического алгоритма: каждая единица обозначает сложность добавления новой операции в цепочку операций купли-продажи. И сложность все время возрастает со временем: сначала были найдены все простые решения алгоритма, теперь находятся только самые сложные решения. К 2034 году планируется найти все решения, таким образом эмиссия (выпуск новых единиц криптовалюты) будет завершена. Но уже сейчас чтобы получить единицу криптовалюты в результате майнинга (так называется процедура нахождения решения для исходного криптографического алгоритма) нужно затрать не одну сотню, а то и тысячу ядро-часов процессорного времени.

История создания

В 2008 году трое ученых (все они категорически отрицают свою причастность к BitCoin, но глубина доказательного и технологического аппарата, а также косвенные факты указывают именно на них) из Германии и США (один из них русского происхождения) разработали теоретическую базу для создания новой криптовалюты. И подали несколько заявок на патенты, в которых защищались ключевые аспекты открытия.

Чуть позже (видимо, в качестве социального эксперимента) они опубликовали под псевдонимом Satoshi Nagamoto (дословный перевод – «ясно мыслящий человек внутри фундаментальной организации») основы алгоритма BitCoin и исходный код программы для нахождения (майнинга) новых единиц валюты, а также цепочку первоначальных транзакций (переводов). После этого криптовалюта переживала не одно потрясение, стоимость ее единицы относительно доллара увеличилась в тысячи раз, и уже вполне реальные объекты (например, казино и дома) продают, используя BitCoin как основное расчетное средство.

Важная составляющая BitCoin – это распределенная система подтверждения операций, авторитетности валюты.

 Теоретически, даже при частичном разъединении (такого еще не происходило в течение продолжительного периода времени) участников торгового процесса, торговля валютой все равно будет возможна, хотя скорость совершения операций существенно уменьшится. Поэтому BitCoin также называют распределенной криптовалютой (для поддержания процесса существования этой валюты достаточно одного-единственного пользователя со списком всех ранее совершенных операций).

Платежное средство или валюта мошенников?

BitCoin кроме всего прочего обладает неплохой анонимностью совершения операций. Можно зарегистрировать кошелек на новый адрес e-mail, купить у других пользователей BitCoin и, не раскрывая своей личности, оплатить любую покупку. Или продать что-нибудь точно так же, не афишируя. Звучит здорово? На самом деле почти так оно и есть, за исключением одного «но».

 Несколько лет назад секретные службы уже всерьез интересовались BitCoin и нашли способ без лишнего шума получать всю (или почти всю) информацию о сделках при помощи этой валюты. 

Для этого достаточно только отслеживать подпись владельца и направление передачи пакетов о сделках от или к лицу с определенной (цифровой) подписью. Это гарантирует (в совокупности с другими факторами, в которые входят адрес электронной почты, социальные сети и другие ресурсы, так или иначе взаимодействующие с человеком в Сети) деанонимизацию большинства (или даже подавляющего большинства) пользователей BitCoin.

Текущее состояние цифровых технологий позволяет собирать огромное количество информации о каждой персоне, вышедшей в Сеть. А аналитические мощности (суперкомпьютеры) позволяют сводить всю эту информацию воедино и с большой долей вероятности указывать на определенных людей, которые могут стоять за персонами в Сети.

Соответствующим службам достаточно собрать лишь цепочку из необходимого количества улик, которые за годы пользования Сетью каждый из нас оставляет в немалом количестве, чтобы составить компетентное объявление. 

Об этом говорит и недавнее дело с раскрытием личности владельца нелегального магазина Silk Road: не помогли ни BitCoin, ни Tor, ни VPN. Сеть Tor, к слову говоря, точно так же раскрывается без лишнего шума: достаточно внедрить некоторое количество «фальшивых» серверов спецслужб в общий процесс, и дело сделано.

На текущий момент BitCoin обладает уже достаточным авторитетом, чтобы выпускать пластиковые карты, которые могут быть привязаны к счетам в BitCoin, банкоматы для оплаты в BitCoin, а также для создания официального банка и признания ее как валюты в Америке и Европе. История BitCoin развивается по вполне понятному сценарию (конечно, не без своих взлетов и падений): сначала валюта фриков и первопроходцев, затем подключаются предприниматели, делающие на криптовалюте вполне реальные деньги, за предпринимателями идут уже обычные пользователи, для которых нужна готовая инфраструктура. И она создается: сейчас уже свободно можно обменять BitCoin на доллар на многочисленных биржах. В самое ближайшее время платежные терминалы уже смогут включать оплату BitCoin в список принимаемых электронных валют.

Конечно, хочется верить, что новая валюта независима от политических решений и влияния государства. Но уже сейчас понятно (по уровню осведомленности спецслужб и используемым техническим решениям), что это — лишь иллюзия. 

BitCoin уже давно на контроле финансовой элиты, и будет использован ровно с той же целью, что и остальные валюты: чтобы богатые богатели.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.