19 апреля пятница

10 самых популярных поисковых запросов в Китае

Самые популярные поисковые запросы в Baidu в 2012 году.

10 самых популярных поисковых запросов в Китае
Статьи 24 декабря 2012 •  runet

10 самых популярных поисковых запросов в Китае

Самые популярные поисковые запросы в Baidu в 2012 году.

24 декабря 2012 👁 263
Main_runet24

Китайский поисковик Baidu составил список 10 главных тем, которые итересовали его пользователей в уходящем 2012 году. В десятку самых “горячих” поисковых запросов Китая попали сразу несколько, связанных с экономикой и коррупционными скандалами, что наглядно демонстрирует основные вопросы, беспокоящие рядовых граждан страны.

Ван Лицзюнь

Соратник скандально известного политика Бо Силая полицейский Ван Лицзюнь был приговорен к 15 годам лишения свободы. Являясь начальником полиции города Чунцин Лицзюнь оказался уличен в злоупотреблении властью, получении взяток на сумму более 3 миллионов юаней (более $480 тыс.) и попытке побега заграницу.

Цены на серебро

У населения Китая одним из наиболее распространенных способов сохранения и увеличения личных финансов является вложение в золото и серебро. Нестабильность рынка серебра и постоянное изменение цены в течение 2012 года позволили этому запросу попасть в десятку самых популярных.

Бо Силай

20 августа 2012 года жена Бо Силая Гу Кайлай была признана виновной в предумышленном убийстве американского бизнесмена Нейла Хейвуда и приговорена к смертной казни с отсрочкой приговора на два года. С 2004 года по ноябрь 2007 года Бо Силай занимал пост министра торговли Китая, в период с 2007 года по 2012 год служил секретарем парткома в городе Чунцин, но в результате скандала потерял все свои должности и был исключен из партии.

Цены на газ

Нестабильность газового рынка в 2012 вызвала беспокойство населения не меньше, чем колебания цен на серебро.

“Бумажное золото”

Золотой сертификат это фактически сберегательный счет для золота, позволяющий китайским семьям, как и серебро, инвестировать личные деньги в условиях ужесточившихся за год правил покупки недвижимости.

Подоходный налог

В уходящем году китайцы с низкооплачиваемой работой получили больше налоговых льгот. Сумма ежемесячного дохода, которая не облагается налогом, была увеличена с 2000 юаней до 3500 юаней (с $320 до $560).

Лотерея автомобильных номеров

К списку недоступных вещей в Китае можно отнести много неожиданных на первый взгляд вещей. Например, автомобильные номера. Чтобы зарегистрировать автомобиль придется не только ждать в очереди, но и выиграть в специальной лотерее. Пока, правда, всего в двух городах: Пекине и Гуанчжоу. Это нововведение является частью масштабной стратегии по уменьшению количества транспортных средств у населения страны. Практически сразу же разразился и скандал, в центре которого оказались чиновники, подозреваемые в коррупции при проведении лотереи.

Праздник двойной девятки

Этот национальный праздник с официальным нерабочим днем празднуется ежегодно 9 числа 9 месяца китайского календаря (в 2012 году выпал на 23 октября). Праздник “99”, появившийся в 25 году до нашей эры, считается днем почитания предков.

Закон о трудовых договорах

Этот закон был принят еще в 2007 году, но до сих пор является очень востребованным и цитируемым документом в китайском интернете.

Золотая молодежь

В китайском интернете разразился скандал вокруг приемной дочери руководителя китайским бюро по обороту лекарственных средств. Дочь чиновника нескромно продемонстрировала в Сети свой обеспеченный образ жизни и даже опубликовала собственные фотографии с пачками наличности в руках.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.