18 апреля четверг

Год в цифрах: что мы узнали про интернет и технологии за год

Специально для theRunet редакция журнала "Интернет в цифрах" подготовила обзор наиболее интересных и важных цифр, позволяющих представить и понять современный интернет и информационные технологии.

Год в цифрах: что мы узнали про интернет и технологии за год
Статьи 26 декабря 2012 •  runet

Год в цифрах: что мы узнали про интернет и технологии за год

Специально для theRunet редакция журнала "Интернет в цифрах" подготовила обзор наиболее интересных и важных цифр, позволяющих представить и понять современный интернет и информационные технологии.

26 декабря 2012 👁 297
Main_runet32

Январь

Даешь рекламу!

Pew Research Center исследовал на примере 22 крупных новостных организаций, насколько эффективно они реализуют свой рекламный потенциал. 21% показываемой рекламы приходится на продвижение собственных продуктов изданий, в том числе подписки и собственно размещения рекламы, на сайтах журналов доля такой рекламы доходит до половины.

Facebook для СМИ

Впрочем, не так все плохо у традиционных СМИ. В ноябре 2011 года 181,5 млн. европейцев посетили сайты газет. Анализ источников трафика у пяти ведущих сайтов категории показывает, что Facebook постепенно догоняет Google (в том числе Google News). На социальную сеть приходится более 10% переходов. Наиболее популярной газетой в интернете стал британский таблоид The Daily Mail, обогнавший New York Times. В декабре Mail Online посетили 45,3 млн. пользователей, тогда как Times — только 44,8 млн. Впрочем, представители New York Times не согласны с оценками comScore, так как их данные включают посетителей финансового сайта thisismoney.co.uk, принадлежащего The Daily Mail.

Суперкубок супертвитов

В США прошло одно из крупнейших (и уже точно самое дорогое) спортивных событий — Суперкубок NFL. За время трансляции пользователи написали о матче 13,7 млн. твитов, 12233 твита в секунду в пиковый период, который пришелся на последние три минуты игры, побив рекордный финал матча Broncos и Steelers. Любопытно, что зрители обсуждали в основном не игру, а рекламные ролики и шоу Мадонны в перерыве.

Февраль

Невостребованный.рф

В конце февраля завершилось удаление невостребованных доменов в кириллической зоне .рф, и по итогам их количество уменьшилось на 18%, сообщает Координационный центр национального домена сети Интернет. Удаление началось в декабре прошлого года, и еженедельно удалялось в среднем по 40 тысяч имен, всего за зиму их стало меньше на 170 тысяч.

Возвращение Одноклассников

Согласно официальному сообщению социальной сети «Одноклассники», в 2011 году число активированных аккаунтов увеличилось с 53,7 млн. до 87,5 млн.; дневная аудитория (данные LiveInternet.ru) выросла с 15,3 млн. до 27,7 млн. человек; число сообщений выросло с 2 млрд. до 6 млрд. штук. К тому же в конце февраля был поставлен абсолютный рекорд — за сутки сайтом воспользовалось 32,9 млн. посетителей. Этот рост стал возможен в том числе и благодаря тому, что в 2011 году «Одноклассники» запустили 53 новых сервиса, включая видеозвонки, а также переработали 132 существующих сервиса.

Реклама в соцсетях

Доля соцсетей на рекламном рынке будет увеличиваться. Согласно оценке eMarketer, в 2012 году рекламодатели по всему миру потратят на рекламу в соцсетях, а также социальных приложениях и играх $7,72 млрд. К 2014 году объем рынка составит $12 млрд. Почти половина от этой суммы придется на США. В 2011 году американские рекламодатели потратили на социальные сети $3,63 млрд. 70% объемов рекламных бюджетов приходится на Facebook, 5% — на Twitter.

Март

Учитель в Сети

РИА Новости опубликовало рейтинг регионов, в которых школьные учителя наиболее активно используют интернет в своей работе. Возглавляют список республика Татарстан и Тамбовская область, а также Ярославская, Астраханская области и Чувашия. В рамках проекта «Социальный навигатор» в исследовании приняли участие более 82 тысяч педагогов из 83 регионов РФ — это 7,85% от общего количества школьных учителей России. Почти у 75% участников интернет-переписи есть возможность постоянно пользоваться компьютером в школе, чуть более 20% имеют такую возможность лишь изредка. Интернет всегда доступен для более чем 62% педагогов, а для 30% — периодически.

6 лет Twitter

Twitter отметил шестилетие и подвел итоги: в настоящий момент у сервиса 140 млн. активных пользователей, отправляющих 340 млн. твитов каждый день. В то же время финансовые перспективы компании остаются туманными. В распоряжение Bloomberg Businessweek попали финансовые документы, согласно которым чистый убыток Twitter в 2010 году составил $67,8 млн., а убыток за первый квартал 2011 года составил $25,8 млн. Компания надеется выйти на прибыль по итогам 2012 года.

Смотрим видео

Всего за 2011 год в Рунете стало на 20% больше пользователей, смотрящих онлайн-видео, а количество просмотренного видео выросло почти в два раза, до 6 млрд. в декабре 2011-го. Таковы данные исследования RuTube и comScore. Количество уникальных пользователей составило 47,4 млн., которые тратят на просмотр ежемесячно 15,5 часа. Крупнейшими ресурсами категории стали YouTube, Mail.ru Group и Gazprom Media (RuTube, NTV.ru и т.д.). Картина несколько меняется, если говорить о просмотрах фильмов. Согласно результатам опроса, проведенного исследовательской компанией Movie Research и холдингом РОМИР, 78% российских пользователей интернета смотрят фильмы с его помощью. Вопреки распространенному мнению, самый популярный способ просмотра кино посредством Сети — посещение онлайн-кинотеатров, так фильмы смотрят 72,2% опрошенных. Скачивают кино лишь 53,7% опрошенных, а 33% смотрят их в локальных сетях. Больше всего кино смотрят в социальной сети «ВКонтакте» — 57,9% опрошенных признались в этом. На втором месте — ivi.ru (29,5%), далее идет zoomby.ru (21,8%).

Main_runet35

Апрель

Игры по-взрослому

Объем российского рынка онлайн-игр к 2013 году может вырасти до $1 млрд, считают аналитики J’son & Partners. На долю России пока приходится лишь 3% мирового рынка. Объем мирового рынка онлайн-игр в 2011 году увеличился на 23% и достиг $20 млрд. К 2013 году, по прогнозу аналитиков, рынок может вырасти до $26,7 млрд. Мировой рынок мобильных игр в 2011 году достиг $5,8 млрд. Доля России пока не превышает 1%, но к 2013 году, по мнению аналитиков, может вырасти до 4%. Популярность мобильных игр в России растет быстрыми темпами: в 2011 году прирост составил 41%, а в 2012 году может достичь 64%, прогнозируют специалисты J’son & Partners.

Без наличности

Электронные деньги являются вторым по популярности платежным средством в Рунете: 27% населения крупных городов России воспользовались этим средством платежа хотя бы раз за последние полгода, сообщает TNS. Пластиковыми картами пользуются 35%, интернет-банкингом — 17%. Среди систем электронных платежей наибольшей аудиторией могут похвастаться Яндекс.Деньги: за полгода этой системой воспользовались 2,1 млн человек (15%). Чуть менее популярны «Qiwi кошелек» и Webmoney (по 10%). Следом идут PayPal (6%) и «Деньги@Mail.ru» (2%).

Я – здесь

Геосоциальный сервис Foursquare достиг отметки в 20 млн. пользователей. За полтора года аудитория увеличилась лишь на 5 млн. пользователей – этот тип сервисов так и не стал массовым. Впрочем, Foursquare постепенно меняет модель в сторону сервиса рекомендаций, проведя масштабный редизайн мобильных приложений и сайта.

Май

Реклама прёт

Объем европейского рынка интернет-рекламы составил 21 млрд. евро. На рекламу в Сети приходится уже 20% всего рынка. Российский рынок стал наиболее динамично развивающимся в Европе, но на крупнейшие пять рынков (Великобритания, Германия, Франция, Италия, Нидерланды) приходится 68% оборота.

Прости, Первый

Яндекс обогнал по аудитории Первый канал. В апреле по данным TNS Яндекс посещало 19,1 млн. человек в день, а Первый канал смотрело 18,2 млн. человек. Яндекс и Mail.ru почти догнали «Первый» и по недельной аудитории . В месяц же Первый канал смотрят 41,4 млн. человек, что на 8,2 млн. человек больше, чем пользователей у Mail.ru, и на 8,7 млн. — чем у Яндекса.

Хромистый браузер

Google Chrome стал самым популярным браузером в Интернете с долей в 32%. Правда лидерство закрепить ему пока не удалось, и его периодически обходит Internet Explorer (31,5%).

Июнь

Зарубежные покупки

Россияне потратили $700 млн. на покупки в зарубежных интернет-магазинах, подсчитал сервис Bay.ru. Доля покупок, которые жители РФ совершают в зарубежных интернет-магазинах, составляет 5,6% в общей структуре российского рынка электронной коммерции, а к 2015 году может достичь 10%. На сегодняшний день самыми активными покупателями Bay.ru являются мужчины (75%) из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска, которые заказывают из-за рубежа автозапчасти (22%), одежду и обувь (14%) и электронику (13%).

Деньги стартапам

Объем инвестиций в российские стартапы увеличился вдвое и достиг $2,197 млрд., согласно исследованию Fast Lane Ventures. Компания проанализировала более 270 сделок, по которым имелась полная информация, включая инвесторов и объемы финансирования. Эксперты отмечают, что российский интернет-рынок по-прежнему остается непрозрачным.

Смешная реклама

Компания Nielsen провела исследование, какая реклама лучше работает в условиях экономического кризиса. Изучив 4000 рекламных кампаний, исследователи пришли к выводу, что, вне зависимости от состояния экономики, смешная реклама работает лучше, чем сообщающая о скидках и других выгодных предложениях. Смешная реклама получала на 47% лучший отклик до рецессии, и на 33% – во время нее.

Main_runet33

Июль

42

Мировые доходы социальных сервисов в 2012 году составят $16,9 млрд. – на 42% больше, чем в 2011, – прогнозирует Gartner. Доходы от рекламы составят при этом $8,8 млрд., а от социальных игр (включая продажу виртуальных товаров) – $6,2 млрд. Для сравнения, по данным «Интерфакс», социальная сеть «ВКонтакте» в 2011 году выручила 3,29 млрд. рублей, а чистая прибыль составила 516,5 млн. рублей. Ранее в этом году Forbes оценил выручку социальной сети в $152 млн., то есть почти 5 млрд. рублей.

Чемпионат Европы online

CDN-оператор NGENIX подготовил статистику просмотра футбольного чемпионата Европы на страницах Sportbox.ru. Матчи чемпионата смотрело более 10 млн. уникальных пользователей, 40% – в прямом эфире. Около 12% пользователей следили одновременно сразу за двумя матчами. На Москву и Питер пришлось 31,6% просмотров. Видеопотоков было передано в 3,3 раза больше, чем во время трансляции Олимпийских игр в 2010 году. Рост популярности футбола в интернете совпал с падением интереса к нему в телевизионных программах. В среднем телетрансляции собирали 12% зрителей старше 4 лет, тогда как чемпионаты в 2008 году – 25%, и в 2004-м – 16.

Больше 100% ШПД

Южная Корея стала первой страной в мире, где проникновение ШПД превысило 100%, и остается страной с самым быстрым стационарным и мобильным интернетом, превышая средний результат по ОЭСР почти вдвое. Одним из лидеров она является также в проникновении смартфонов (51%) и мобильных сетей четвертого поколения.

Август

Twitter в России

В России оказалось 8 миллионов учетных записей Twitter, согласно исследованию Semiocast, причем за год их стало больше на 3 млн. До сих пор, согласно статистике Яндекса, в русскоязычном сегменте Twitter насчитывалось лишь 2,2 млн. человек. Разницу вполне можно списать на выбор методики подсчетов, так как цифры у Semiocast учитывают общее число учетных записей, а не только активных.

4 млрд часов видео

Пользователи YouTube просматривают 4 млрд. часов видео в месяц и загружают 72 часа контента каждую минуту. Причем это не обязательно видео: по данным Nielsen Music 360, 54% американских подростков называют крупнейший видеопортал главным источником музыки, популярнее iTunes, радио и всех новых потоковых сервисов вместе взятых. По оценке аналитиков Citibank, доход Google от портала составит в этом году $3,6 млрд., а чистая прибыль Youtube – $2,4 млрд.

Почта России, но другая

Почтовые сервисы Mail.Ru и «Яндекс.Почта» вошли в Топ-5 крупнейших почтовых сервисов Европы, заняв четвертое и пятое места соответственно по количеству уникальных посетителей. В июне 2012 г. аудитория почты Mail.Ru составила 42,77 млн. посетителей, тогда как Яндекс.Почты – 25,14 млн. По сравнению с июнем прошлого года аудитория Mail.Ru и Яндекс.Почты выросла на 22 и 37% соответственно. Всего россияне провели в Сети в июне в среднем 21,3 часа, при среднеевропейских 25,9 часа.

Сентябрь

40% в молоко

До 40% кликов по мобильной рекламе бесполезны, сообщает исследование компании Trademob, основанное на анализе 6 млн. кликов в крупнейших рекламных сетях. 22% кликов – случайны, еще 18% приходится на ботов. По данным исследования ComScore, в ходе которого был проанализирован ряд рекламных кампаний ряда известных брендов, 31% рекламы в интернете проходит мимо пользователей в буквальном смысле этого слова. Они ее просто не видят. В большинстве рекламных кампаний (72%), по крайней мере, некоторые рекламные баннеры размещались рядом с контентом, который самими рекламодателями считается «неподходящим соседством» для данного бренда.

Расти, EBITDA, расти!

Доходы Mail.Ru Group от клиентских платежей почти сравнялись с рекламной выручкой. Объем покупок дополнительных опций в играх и социальных сервисах удвоился. Компания увеличивает прогноз годовой выручки. Чистая прибыль Mail.ru Group в I полугодии 2012 года, по международным стандартам финансовой отчетности (МФСО), выросла на 66% – до 4,003 млрд. рублей ($130,7 млн.), говорится в отчетности интернет-холдинга. Прибыль до вычета уплаты налогов, процентов по кредитам и амортизации (EBITDA) выросла на 60,2% – с 3,320 млрд. рублей по итогам I полугодия 2011 года до 5,3 млрд. рублей ($173,6 млн.) в аналогичном периоде текущего года. Маржа EBITDA увеличилась в годовом исчислении с 51% до 54,9%.

Белогривые лошадки

По прогнозу специалистов Parallels, объем глобального рынка облачных сервисов может достичь $68 млрд. к 2014 году. Для сравнения, в 2011 году этот показатель составил $34 млрд. Объем рынка облачных сервисов в сегменте малого и среднего бизнеса в США уже превысил $15 млрд. Что же касается типов облачных сервисов, больше всего – $14 млрд. – представители малого и среднего бизнеса в 2011 году потратили на хостинг инфраструктуры (IaaS – виртуальные и выделенные серверы, аренда виртуальных машин). Чуть меньше – $9 млрд. – на бизнес-приложения (SaaS – системы управления контентом, хранилища данных, бухгалтерия, восстановление и резервное копирование, CRM, HR, payroll).
Еще $7 млрд. было потрачено на сервисы обеспечения присутствия в сети Интернет (web presence – домены, сайты, SSL, виджеты для интернет-магазинов) и $4 млрд. – на сервисы коммуникаций и совместной работы (почта, e-mail security и архивирование, аренда телефонных станций, включая PBX и VoIP).

Main_runet34

Октябрь

Все в суд

Производители смартфонов за последние два года потратили на судебные иски и патенты $20 млрд. Юридические затраты Google и Apple, связанные с патентами, превысили бюджеты компаний на исследования и разработки. 61% иcков по патентам в США инициированы "патентными троллями" – компаниями, не производящими ничего, кроме исков. Ущерб экономики составляет порядка $80 млрд. в год.

Считая деньги

РАЭК и НИУ Высшая Школа Экономики провели исследование экономики Рунета, в результате которого были изучены 11 рынков контента и сервисов. Суммарно объем исследованных рынков соствил 553,9 млрд. рублей в 2011 году с прогнозом роста на 30% по итогам 2012 года. Исследованные сегменты включают интернет-ритейл (309,4 млрд. рублей), электронные платежи (166,7 млрд. рублей), контекстную рекламу (24,24 млрд. рублей), медийную рекламу (15,83 млрд. рублей) и другие отрасли.

Как-нибудь обойдутся

По данным фонда Общественное мнение (ФОМ), четверть россиян (27%) считает, что без интернета их жизнь не изменится. Это те люди, которые выходят в глобальную Сеть не чаще, чем раз в неделю, и не пользуются социальными сетями. В этой группе преобладают представители старших поколений, хотя доля молодых людей также высока (21%). Еще 39% россиян считают, что прекращение работы интернета изменит их жизнь, но не станет катастрофой. В то же время, 28% респондентов признались, что перемены в их жизни в случае отключения интернета будут кардинальными.

Ноябрь

Павел Дуров против

Comscore выпустили отчет, в котором утверждается, что «В контакте» стал в октябре лидером Рунета времени просмотра видео на пользователя. Пользователь видеосервиса Vk.com провел на нем в среднем более 17 часов — почти вчетверо больше, чем на YouTube (менее пяти часов) и на Ivi.ru (более четырех часов). Эти данные вызвали резкий ответ со стороны Павла Дурова и последующее снятие счетчиков Comscore со страниц соцсети. Насколько правдивыми оказались цифры исследователя, остается только гадать.

Дигитальное чтиво

19 ноября исполнилось пять лет, как Amazon начал продажи букридера Kindle, а сейчас 25% всего американского книжного рынка приходится на электронные книги. В России, по оценкам экспертов, на продажи электронных книг приходится около 0,6% всего рынка. Немного, но эта ниша рынка, в отличие от российской книжной индустрии в целом, уже который год сокращающейся на 8–10%, ежегодно удваивается. По разным оценкам по меньшей мере 20 млн. граждан России читают электронные книги. Большинство из них читают их с помощью компьютеров, но немалое количество – с помощью специализированных устройств (более 3 млн пользователей), планшетных компьютеров (более 1,5 млн) или смартфонов.

20 миллионов смартфонов

Проникновение смартфонов в крупнейших странах ЕС составляет 53%, 15,5% жителей так же владеют планшетом. В России пока около 20 млн. пользователей смартфонов, но по оценкам МТС, доля смартфонов в продажах мобильных телефонов по итогам третьего квартала 2012 года составила 29%. Всего за отчетный период было продано 3,4 млн смартфонов – это на 60% больше, чем за третий квартал 2011 года.

Декабрь

Oppa Gangnam Style!

Самым популярным видео за всю историю стал клип корейского исполнителя Psy – Gangnam Style, набравший более миллиарда просмотров и сместивший Джастина Бибера с пьедестала. Этот же клип занял второе место по популярности среди российских пользователей. Самым популярным рекламным роликом стал Nike Football – My time is now, приуроченный к чемпионату Европы по футболу. (21 млн. просмотров). Всего пользователи Youtube просматривают более 4 млрд. часов видео в месяц.

Алибаба и триллион юаней

Оборот китайской Alibaba составил триллион юаней ($157 млрд.), что выводит группу компаний на первое место в мире в сегменте e-commerce. Впрочем, американские компании не сдаются. Только за месяц с начала праздничных распродаж американцы потратили в сети более $33 млрд. «Киберпонедельник» 26 ноября стал рекордным днем продаж – $1,47 млрд.

40% в Сети

По данным ФОМ доля активной аудитории от взрослого населения – это выходящие в Сеть хотя бы раз за сутки – сейчас составляет 40% (46,8 млн. человек). Годовой прирост интернет — пользователей, выходящих в сеть хотя бы раз за месяц, составил 12%, а для суточной аудитории данный показатель равен 15%. Всего же в России 61 млн. интернет-пользователей, по этому показателю мы остаемся первыми в Европе. Однако проникновение ШПД в России составляет лишь 39%, тогда как в среднем по ЕС – 72%.

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.