25 апреля четверг

Китайский твиттер открыл Америку

Сервис Weibo не слишком удачно вышел на биржу

Китайский твиттер открыл Америку
Статьи 18 апреля 2014 •  runet

Китайский твиттер открыл Америку

Сервис Weibo не слишком удачно вышел на биржу

18 апреля 2014 👁 1389
Логотип Weibo
Логотип Weibo

Китайский аналог твиттера Weibo провел IPO в США. Размещение на бирже прошло не слишком успешно: компания продала меньше акций, чем планировала. В результате Weibo привлек около 286 миллионов долларов, хотя рассчитывал получить на сто миллионов больше. theRunet разбирался, почему так произошло. 

Размещение состоялось 17 апреля. Компания продала 16,8 миллиона акций при запланированных двадцати миллионах. Стоимость одной акции на старте продаж составила 17 долларов — это нижняя граница, по которой планировалось продавать бумаги.

К концу первого дня цена акции выросла на 19 с лишним процентов и достигла 20,24 доллара. Капитализация компании за день увеличилась с трех с половиной до четырех миллиардов долларов. Акции китайской компании Sina, которой принадлежит Weibo, тоже выросли — на 6,7 процента. 

Выход Weibo на IPO произошел на фоне ослабления положения технологических компаний на американском фондовом рынке. С начала марта акции Facebook подешевели на 20 процентов. Примерно на столько же упали Sina и Twitter. Собственное, из-за плохой конъюнктуры Weibo и стала продавать бумаги по 17 долларов, а не по 19, как планировалось.  

Твиттеру в своем время повезло больше. В октябре 2013 года, когда американский сервис микроблогов вышел на IPO, на фондовом рынке как раз сложилась благоприятная ситуация для привлечения инвестиций. Федеральная резервная система США тогда проводила программу стимуляции экономики, суть которой заключалась в ежемесячной эмиссии 85 миллиардов долларов. Инвесторам было выгодно вложить деньги пусть даже в убыточную, как и Weibo, но быстрорастущую компанию. В результате на старте продаж акции Twitter, которые компания оценила в 26 долларов, выросли на 77 процентов. 

Weibo таким ростом похвастаться не может, и не только из-за нестабильной ситуации на рынке. Инвесторов, вероятно, пугает и то, что происходит с китайсикими пользователями сервиса микроблогов.

IPO на фоне массовых арестов пользователей

Weibo вышла на IPO в один день с вынесением первого приговора по закону о слухах в интернете, который власти Китая приняли в августе прошлого года. 17 апреля один из пользователей соцсети был приговорен к трем годам тюрьмы. Блогер Цинь Чжихуэй был осужден за распространение слухов о знаменитостях и чиновниках.

Давление на Weibo со стороны китайских властей началось в 2011 году. В июле на востоке страны произошла железнодорожная авария, в которой погибло 39 человек. Тогда жители страны использовали Weibo для получения и распространения новостей об инциденте. Власти вскоре отреагировали на рост популярности сервиса и запретили журналистам использовать Weibo как источник информации.

Инфографика The Telegraph, демонстрирующая зависимость вовлеченности аудитории Weibo от мер регулирования интернета в стране // Telegraph.co.uk

В марте 2012 года в Китае приняли, обязывающий пользователей регистрироваться в Weibo под своими реальными именами. Через год власти вынесли предупреждение популярным блогерам — либо те будут соблюдать правила, либо им грозят санкции. В августе 2013 года в Китае был принят закон об уголовном наказании за распространение слухов и клеветы в интернете. После этого в течение 11 дней власти страны арестовали несколько сотен пользователей сервиса. Аресты начались еще до того, как новый закон вступил в силу.

Из-за политических репрессий активность пользователей сервиса значительно упала. Количество сообщений, которые ежедневно публикуются в Weibo, снизилось на 70 процентов — до 100 миллионов сообщений. При этом в Twitter, аудитория которого больше всего в два раза, каждый день появляется около 500 миллионов новых твитов. Аудитория Weibo продолжает расти, но довольно медленными темпами — за первый квартал 2014 года она увеличилась только на 11,3 процента.

Большая часть пользователей Weibo теперь ограничивается перепостами — по данным исследования Гонконгского университета, только 10 миллионов блогеров из 143 публикуют оригинальный контент. Из-за низкой вовлеченности пользователей снижаются и доходы соцсети. Каждый блогер Weibu приносит компании 1,46 доллара рекламного дохода, в то время как Twitter зарабатывает на одном своем пользователей 2,76 доллара. Накануне IPO Weibo объявила, что ее убытки выросли в два с половиной раза. В первом квартале 2014 года они достигли 47,4 миллиона долларов, за аналогичный период 2013 года — 19,2 миллиона. Всего потери сервиса за прошлый год составили 38 миллионов долларов.

В ситуации, когда твит может привести человека к уголовному сроку, многие пользователи предпочитают закрытую переписку в чатах и группах мессенджеров. Несмотря на то, что сервис микроблогов и мессенджеры выполняют разные функции, они оказались конкурентами. Это тоже может отрицательно сказаться на рекламных доходах Weibo, что не может не волновать инвесторов. Тем более что азиатские мессенджеры, в отличие от Weibo, переживают сейчас бурный рост аудитории.

Азиатский бум на американской бирже

Weibo — не единственная азиатских компания, которая решила выйти на американский фондовый рынок в 2014 году. В ближайшее время ожидается IPO еще девяти игроков интернет-рынка Китая, Индии, Японии и Южной Кореи. Среди них есть и более успешные и прибыльные компании, чем Weibo. В частности, крупнейшие игроки рынка электронной коммерции — китайские интернет-магазины Alibaba и JD.com. 

По мнению экспертов, потенциальные инвесторы Weibo могли отказаться от покупки акций соцсети, чтобы затем вложиться в прибыльную компанию Alibaba. Таким образом они получат доступ и к капиталу Weibo, так как 18 процентов сервиса принадлежит Alibaba.

Помимо Alibaba и JD.com, в этом году на IPO выйдет китайский производитель защищенного ПО для смартфонов Cheetah Mobile, индийский интернет-магазин HomeShop18, китайский туристический онлайн-сервис Tuniu, японский мессенджер Line, разработчик игр Chukong Technologies, южнокорейский мессенджер KakaoTalk и японский онайн-ритейлер Jumei.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.