19 апреля пятница

Отцы-основатели Рунета подводят итоги 20 лет в Сети

theRunet публикует все интервью, которые мы брали к этой дате

Отцы-основатели Рунета подводят итоги 20 лет в Сети
Статьи 1 сентября 2014 •  runet

Отцы-основатели Рунета подводят итоги 20 лет в Сети

theRunet публикует все интервью, которые мы брали к этой дате

1 сентября 2014 👁 2272

Седьмого апреля 2014 года Рунет отметил 20-летие. К знаковому событию готовились все причастные лица и организации — к юбилею рождения были приурочены многочисленные конференции, выставки и спецпроекты. theRunet подготовил и на протяжении последних месяцев публиковал интервью с людьми, которые создавали Рунет в середине 90-х и продолжают развивать его сейчас.

Героями этих бесед стали 16 человек — от первого русскоязычного блогера и медиаменеджера Антона Носика, пионера e-commerce Аркадия Морейниса и бывшего главреда крупнейшего в России онлайн-СМИ Галины Тимченко до руководителей главных отечественных интернет-компаний: «Яндекса», Yota, Parallels, Acronis.

Круглая дата — хороший повод для подведения промежуточных итогов, подсчетов, составления графиков и таблиц. Однако обстоятельства сложились так, что главной темой для Рунета в 2014 году стали не юбилейные торжества и связанные с ними успехи отрасли, а новая волна государственного регулирования. Вот и в разговорах с theRunet герои российского сегмента Сети волей-неволей возвращались к теме государственного присутствия — которого еще несколько лет не было вовсе, и от которого теперь, кажется, совершенно невозможно укрыться, чем бы ты не занимался в интернете: медиа, торговлей, поиском или общением.

1 сентября — еще одна важная для Рунета дата: ровно два года назад, 1 сентября 2012 года, вступил в силу первый из множества законов, регулирующих Сеть — им стал закон о защите детей от вредной информации, который обязал интернет-сайты публиковать знаки возрастной маркировки. Это был первый случай, когда редакциям интернет-СМИ в один день пришлось под угрозой закрытия подчиниться введенным правилам и лишь потом выяснять, обсуждать, протестовать или соглашаться.

К сожалению, дальнейшие два года показали, что регулирующие Рунет законы принимаются именно так: скоропалительно, без обсуждения с отраслью, без учета интересов интернет-бизнеса и пользователей.

Сегодня мы публикуем все приуроченные к 20-летию Рунета интервью на отдельной странице. Редакция theRunet благодарит своих героев и желает им и всему русскоязычному сегменту Сети долгих лет жизни, большого энтузиазма и здорового оптимизма — даже если события последних двух лет не всегда вселяют веру в светлое будущее.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.