20 апреля суббота

Смеяться запрещено!

theRunet собрал самые провокационные обложки журнала Charlie Hebdo и рисунки в его поддержку от других карикатуристов и изданий

Смеяться запрещено!
Статьи 8 января 2015 •  runet

Смеяться запрещено!

theRunet собрал самые провокационные обложки журнала Charlie Hebdo и рисунки в его поддержку от других карикатуристов и изданий

8 января 2015 👁 3382

Утром седьмого января вооруженные люди расстреляли редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. Погибли 11 сотрудников издания, в том числе главный редактор и ведущие карикатуристы, а также один полицейский. Charlie Hebdo была известна своими провокационными карикатурами, в том числе на тему религии. theRunet отобрал самые провокационные карикатуры журнала и рисунки в его поддержку.

Карикатуры Charlie Hebdo

«Смеяться можно над чем угодно, но… не со всеми»

«Папа Римский в Рио! «Готов на все, чтобы завербовать новых клиентов»»

«Неприкасаемые 2: «Смеяться запрещено!»»

«Нигде никакого роста»

«Меркель. Может ли она управлять и Францией, и Германией. «Да!»»

«Медведев возвращает Путину свое место. «Удачи, папа!»»

«Друзья Путина: Ассад, Депардье. Путин: «У этого хотя бы на руках следы всего лишь красного вина»»

«Путин посылает Депардье на Украину. «Только не химическое оружие!»»

«»Гейское лобби» в конклаве. «Ну чё, пошел дым-то?»». Речь идет о популярной в 2013 году шутке о том, что «гейское лобби» во время конклава трением высекает огонь и белый дым, который должен пойти из дымовой трубы ватиканского дворца, возвещая об избрании папы римского.

«Закрыть Charlie Hebdo!»

В 2011 году после победы исламистской партии на выборах в Тунисе газета выпустила номер, в котором главным редактором был указал пророком Мухаммед, а на обложке написано: «Сто ударов кнутом тому, кто не умрет от смеха». После этого в редакции устроили поджог, а сайт газеты взломали.

Через неделю редакция выпустила номер, на обложке которого мусульманин обнимается с сотрудником газеты под слоганом «Любовь сильнее ненависти».

Последний рисунок карикатуриста Стефана Шарбонье в Charlie hebdo: «Во Франции давно не было терактов? Погодите! Есть время до конца января».

Эта карикатура на лидера «Исламского государства» Абу Бакраль-Багдади была опубликована в твиттере Charlie Hebdo за несколько часов до нападения на редакцию.

Первые полосы газет 8 января

На следующий день после нападения на Charlie Hebda все главные мировые газеты посвятили первые полосы памяти убитых журналистов. Вот некоторые из них.

The Independent (Великобритания)

De Tijd (Бельгия). «Шарли — это я»

Карикатуры в поддержку Charlie Hebdo

Американский сайт BuzzFeed собрал рисунки, которые карикатуристы всего мира сделали в поддержку Charlie Hebdo и в память о погибших журналистах.

«Он первым нарисовал»

«Шарли — это я»

«Как будто нам нужно еще больше редакторов без чувства юмора, которые делают все с оглядкой. Прекратите запугивать!»

  «Вчера Сегодня Завтра»

«Мир стал таким серьезным, что юмор стал опасной профессией»

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.