26 апреля пятница

Трехмерная прогулка по закрытому дата-центру Google

Компания устроила виртуальный 3D тур по своему ЦОД

Трехмерная прогулка по закрытому дата-центру Google
Статьи 25 марта 2016 •  runet

Трехмерная прогулка по закрытому дата-центру Google

Компания устроила виртуальный 3D тур по своему ЦОД

25 марта 2016 👁 3631

На Youtube-канале Google Cloud Platform выложили видеотур по одному из центров обработки данных корпорации.

Видеоролик необычен тем, что он трехмерный: чтобы разглядеть ЦОД во всех подробностях, владельцам гаджета Cardboard достаточно внимательно смотреть по сторонам. На других устройствах уже придется совершать манипуляции. На компьютере поворачивать изображение можно с помощью мыши, а на мобильных гаджетах — изменяя положение устройства в пространстве.

У Google получился одновременно аттракцион для любителей виртуальной реальности и нескучное заявление о ценностях, которые проповедует компания: «зеленой» энергии, инновациях и защите данных.

Простым смертным в дата-центр не попасть. Более того, доступа в ЦОД Google нет даже у большинства сотрудников корпорации, и для того, чтобы оказаться в здании, необходимо пройти несколько ступеней идентификации, в том числе биометрический сканер сетчатки глаза.

В одном ЦОД можно разместить около 75 тысяч серверов, способных передавать более 1 петабита в секунду (этого объема достаточно для передачи 5 тысяч двухчасовых фильмов в HD-качестве, подсчитали исследователи MIT в 2013 году).

Вместе с гидом зритель проходит по всему зданию — от серверных залов до центра водяного охлаждения, где трубы окрашены в корпоративные цвета Google. Посетителей успевают сводить даже в комнату, где специальный шредер уничтожает старые жесткие диски, чтобы обеспечить безопасность конфиденциальных данных.

Тем, кто впечатлился первым дата-центром, Google предлагает отправиться в виртуальный тур по другому ЦОД, на этот раз расположенному в Северной Каролине: на сайте корпорации есть прогулка по нему, совершенная при помощи Google Street View.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.