19 апреля пятница

В судах над солдатами СС будут использовать 3D-модель Аушвица

Многие охранники оправдывали себя тем, что не могли ничего видеть

Лента новостей
3 октября 2016, Админ Админович | 👁 5817

В судах над солдатами СС будут использовать 3D-модель Аушвица

Многие охранники оправдывали себя тем, что не могли ничего видеть

Фото 1 из 5

В Германии планируется использовать 3D-модель лагеря смерти Аушвиц для привлечения к уголовной ответственности тех, кто работал охранниками во время третьего рейха.

Цифровая версия Аушвица была разработана специалистами из баварской полиции. Модель очень реалистичная, отмечает издание Daily Mail. Она создает ощущение присутствия в стенах лагеря, где было убито около 1,1 миллиона человек. Разработчики учли все детали, в том числе, дым от крематориев и сцены с жертвами, которых вели в камеры.

По словам главы Центра по расследованию преступлений национал-социализма Йенса Роммеля, подозреваемые часто оправдывали себя тем, что они не знали, что именно творится в Аушвице.

Йенс Роммель
глава Центра по расследованию преступлений национал-социализма
«Юридически вопрос в намерениях, могли ли очевидцы знать, что людей ведут в газовые камеры или на расстрел? Это модель сможет стать хорошим помощников в проведении расследований»

По словам Ральфа Брекера, работавшего над дизайном, другой аналогичной модели лагеря смерти не существует.

Ральф Брекер
разработчик проекта
«Она гораздо точнее Google Earth. Мы использовали лучший VR-шлем из тех, что представлены на рынке. При приближении я могу разглядеть все детали»

Аушвиц-Биркенау, находившийся в польском городе Освенциме, был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем, став одним из главных символов Холокоста.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.