25 апреля четверг

ИРИ и РОЦИТ объявили о создании Индекса интернет-открытости регионов

Показатели, сформированные на основе опросов пользователей и технологий Big Data, будут объявлены до конца 2016 года

Лента новостей
9 октября 2016, Екатерина П | 👁 69447

ИРИ и РОЦИТ объявили о создании Индекса интернет-открытости регионов

Показатели, сформированные на основе опросов пользователей и технологий Big Data, будут объявлены до конца 2016 года

Laptop with business chart

В России появится Индекс интернет-открытости регионов. Он будет создан при участии Института развития интернета (ИРИ), Регионального общественного центра интернет технологий (РОЦИТ) и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Индекс интернет-открытости регионов  – это композитный индекс, основанный на различных автоматизированных, а также социологических методах.

Первые результаты будут представлены в декабре 2016 года. Для получения показателей будут использованы как методы анализа,  опросов и фокус-групп, так и технологии, связанные с обработкой больших данных. Эти результаты помогут понять, в чем основные болевые точки субъектов РФ. А также определить, насколько наша страна готова к формированию индустрии Интернета вещей. Именно регионы должны подготовить инфраструктуру для перехода на IoT, указано в пресс-релизе РОЦИТ.

Полпред Совета ИРИ Сергей Плуготаренко отметил, что лидерами Рунета являются отечественные IT-компании. Кроме того, из-за особенностей географии РФ использование интернета в бизнесе необходимо для успешного развития бизнеса Также всемирная сеть активно используется госорганами.

 

Сергей Плуготаренко
Директор РАЭК, Полпред Совета ИРИ
«Тенденция последних лет – желание интернет-отрасли плотно взаимодействовать с государством, видеть в нем партнера. Поэтому индекс интернет-открытости регионов – очень важный и ожидаемый продукт, который, я уверен, будет весьма полезен игрокам Рунета для планирования своей работы с регионами России»

Информационная интернет-открытость помогает формировать имидж региона и говорит о политической стабильности. Также она позволяет оценить конкурентные преимущества региона в сравнении с другими территориями.

Герман Клименко
Советник Президента по интернету, председатель Совета ИРИ
«Открытость и прозрачность государственных структур предполагает, что они активно движутся навстречу предполагаемому желанию граждан получать информацию и активно участвовать в жизни региона»
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.