16 апреля вторник

Путин поддержал продление льгот для российских IT-компаний до 2023 года

Президент отметил, что благодаря снижению налогов удалось нарастить объем перечислений в бюджет

Лента новостей
18 октября 2016, Екатерина П | 👁 12031

Путин поддержал продление льгот для российских IT-компаний до 2023 года

Президент отметил, что благодаря снижению налогов удалось нарастить объем перечислений в бюджет

closeup of the the display of a calculator with the text tax day written in it and a pile of dollar banknotes in the background

Президент РФ Владимир Путин предложил продлить налоговые льготы для российских IT-компаний до 2023 года. Он отметил, что сниженная ставка помогает развитию бизнеса, а значит позволяет увеличить объем перечислений в бюджет.

Президент заявил, что объем бизнеса увеличился с  с 330 с лишним миллиардов до 500 с лишним миллиардов рублей. При этом количество налоговых отчислений выросло, по словам Владимира Путина, почти в два раза, с 28 млрд до 54 млрд. «Выпадающие при этом всего составили 15 млрд», цитирует RNS слова главы государства, сказанные в рамках съезда «Деловой России».

Президент РФ также сообщил, что министр финансов Антон Силуанов должен отметить рост отчислений в бюджет с учетом текущих налоговых льгот.

Владимир Путин
Президент России
«Хочу, чтобы Антон Германович услышал это, и он легко посчитает, что если выросли поступления налоговые с 28 до 54 млрд, а потом вычтем эти 15 так называемых выпадающих, получится, что бюджетная система получила плюсом больше 10 млрд. Это при том, что мы дали вот эту льготу — 14% на уплату страховых взносов»

По мнению президента, если бы льготной ставки не было, то объем отчислений в бюджет не вырос бы так сильно. Владимир Путин предложил продлить льготы до конца 2023. Сейчас налоговая ставка для российских IT-компаний составляет 14% вместо 30%. В 2018 ее планируется увеличить до 21%, а в 2019 — до 28%, а с 2020 года — до 30%.

Ведущий эксперт ИРИ, cооснователь и старший вице-президент по проектированию и разработке ПО компании Acronis Станислав Протасов отметил, что налоговые льготы должны быть доступны для всех программистов.

Станислав Протасов
Ведущий эксперт ИРИ, cооснователь Acronis
«Поддержка нужна, но считаю, что важно, чтобы эта поддержка распространялась на всех российских программистов, включая, например, такие компании, которые занимаются заказными разработками на экспорт или оказывают услуги по разработке информационных технологий, – в общем, всех программистов, живущих и работающих в России»
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.