24 апреля среда

Facebook использовал Geofeedia для поимки злоумышленника в собственном офисе

Социальная сеть была одним из клиентов компании, которая помогала полиции отслеживать преступников по геотегам в соцсетях

Лента новостей
19 октября 2016, Екатерина П | 👁 17998

Facebook использовал Geofeedia для поимки злоумышленника в собственном офисе

Социальная сеть была одним из клиентов компании, которая помогала полиции отслеживать преступников по геотегам в соцсетях

maxresdefault

Facebook пользовалась услугами компании Geofeedia для обеспечения безопасности внутри компании. На прошлой неделе выяснилось, что с помощью одноименного сервиса для мониторинга соцсетей полиция следила за протестующими.

12 октября благодаря представителям Американского союза борьбы за гражданские свободы (American Civil Liberties Union, ACLU) стало известно, что социальные сети сотрудничали с компанией, которая занимается сбором данных для правоохранительных органов. Geofeedia также предоставляла полиции информацию о геотегах участников акций протеста.

Geofeedia имеет доступ к данным Facebook, Twitter, Instagram и других соцсетей. Сервис отслеживает информацию по географическому положению пользователей, а не по ключевым словам. Таким образом, полиция могла с высокой точностью отследить участников акций против полицейского насилия в Фергюсоне и Балтиморе.

По данным ACLU, Twitter через посредников предоставлял Geofeedia доступ к базам данных всех публичных твитов, Instagram дал Geofeedia доступ API, Facebook — к Topic Feed API. После того, как об этом стало известно, представители Facebook, Instagram и Twitter сообщили, что прекращают сотрудничество с Geofeedia и сообщили, что не знали, как именно использовались данные.

Однако, сразу 2 источника сообщили The Verge, что Facebook сама использовала сервис для того, чтобы найти нарушителя в офисе Цукерберга. «Говоря о социальных медиа, Facebook был одновременно нашим источником информации и клиентом», заявил бывший сотрудник Geofeedia. Другой источник упомянул, что «было забавно наблюдать, как Facebook притворяется, что и понятия не имел о том, как работает сервис».

Возможно, в некоторых случаях Geofeedia собирала информацию и без легального доступа к API. Например, в январе Geofeedia добавила данные с Vine и Periscope (оба принадлежат Twitter). При этом в самой компании заявили, что не давали доступа к данным с сервисов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.