25 апреля четверг

В Москве появятся беспилотные машины для каршеринга

Первые автомобили будут доступны жителям города в 2018-2019

Лента новостей
21 октября 2016, Екатерина П | 👁 12118

В Москве появятся беспилотные машины для каршеринга

Первые автомобили будут доступны жителям города в 2018-2019

maxresdefault

В следующем году в Москве начнется тестирование беспилотных машин для каршеринга. Автомобили будут собирать из различных деталей вручную, как компьютер. Затем к ним добавят датчики и регистраторы. Пока неизвестно, какая именно компания займется сборкой, рассматриваются как отечественные, так и зарубежные организации.

Сначала машину будут тестировать на городской площадке без человека, затем за руль сядут сотрудники компании, которые в  случае нештатной ситуации смогут взять управление на себя, передает официальный сайт мэрии слова главы «Делимобиля» Станислава Грошова.

Второй этап тестирования пройдет на огороженной территории одного из городских предприятий — с домами и дорогами. Опробовать сервис на территории завода смогут добровольцы. После того, как машины станут доступны для аренды,  москвичи смогут управлять беспилотниками голосом.

Станислав Грошов
генеральный директор «Делимобиль
Перед тем как в Москве запустят беспилотный каршеринг, машины, способные передвигаться по городу автономно, проедут несколько сотен тысяч километров для проверки надёжности технологии

Первый этап тестирования начнется в 2017 году, а первые автомобили, доступные для аренды, появятся не раньше 2018-2019 годов. Перед этим будут внесены изменения в правила дорожного движения.

Первые беспилотные такси появились в августе в Сингапуре. На начальном этапе машины курсировали по территории делового центра.

Одним из плюсов каршеринга является то, что такие сервисы помогают бороться с пробками. Ситуация с транспортом в столице за последнее время сильно улучшилась благодаря внедрению высоких технологий. По мнению руководителя Центра организации дорожного движения Правительства Москвы Вадим Юрьева прогресс отмечен по большинству основных показателей. Об этом он сообщил  на форуме «Интернет +Город», организованном Институтом развития интернета (ИРИ).

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.