20 апреля суббота

Российская программа вычислила популярность мировых лидеров

Verso на основе искусственного интеллекта распознает лица политиков и подсчитывает, насколько часто они появляются на экране

Лента новостей
23 октября 2016, Екатерина П | 👁 42816

Российская программа вычислила популярность мировых лидеров

Verso на основе искусственного интеллекта распознает лица политиков и подсчитывает, насколько часто они появляются на экране

snimok-ekrana-2016-10-23-v-7-56-17

Сотрудники Московского государственного университета разработали алгоритм Verso, который позволяет определить, насколько часто политики из разных стран появляются на экране телевизора. Программа позволяет распознавать лица людей в режиме реального времени с точностью 99% даже в тех случаях, когда изображение размыто. Все данные моментально отображаются на сайте.

По словам Евгения Гордеева, управляющего партнера компании Russian Ventures, вскоре система будет распознавать не только образы, но и содержание роликов.

Евгений Гордеев
управляющий партнер Russian Ventures
«Лица — это только начало, позже система будет распознавать текст и голос, а также будет понимать содержание видео, после чего мы сможем маркировать его как позитивное или негативное»

Программа, которая пока работает в тестовом режиме, показывает, как часто в определенный промежуток времени на телевидении появляются лидеры разных стран. Verso ежесекундно делает скрины двадцати каналов, которые включены в список. Все лица обрабатываются системой, которая находит политиков, включенных в группу для исследований. Например, так выглядит рейтинг популярности Хиллари Клинтон и Дональда Трампа.

snimok-ekrana-2016-10-23-v-7-50-02

Гордеев отметил, что проект пока находится на стадии тестирования. «Некоторые данные могут быть нерепрезентативны, они отображают относительную картину, поэтому мы назвали проект Verso», цитирует его слова TechCrunch.

На данный момент инвестиции в проект составляют 100 тысяч долларов, но в компании рассчитывают привлечь дополнительные средства. Также представители Verso хотят расширить список каналов, которые мониторит система, с 20 до 100 штук.

snimok-ekrana-2016-10-23-v-7-51-17

snimok-ekrana-2016-10-23-v-7-51-47

Новости smi2.ru
Комментарии 1
Gennady Simkin / 24 октября 2016

А ещё «российская программа» будет сразу снимать отпечатки пальцев и составлять заявление о явке с повинной…

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.