25 апреля четверг

Свежая пресса: заклинания для управления смартфоном, шоппинг в Instagram и £2 млрд на борьбу с хакерами

Главные новости к этому утру

Лента новостей
2 ноября 2016, Екатерина П | 👁 15694

Свежая пресса: заклинания для управления смартфоном, шоппинг в Instagram и £2 млрд на борьбу с хакерами

Главные новости к этому утру

harry_potter_spells_3__22533__98404-1464609066-1280-1280

Microsoft рассказала о критической уязвимости в Windows

Корпорация Microsoft рассказала о критической уязвимости в операционной системе Windows. Она была обнаружена после атак связанных с Россией хакеров, сообщает Reuters. Хакерская группа Strontium, известная также как Fancy Bear, использовала технологию «целевого фишинга» — специальных персонифицированных писем. Дата кибератаки не уточняется. Microsoft планирует выпустить патч, который сможет защитить пользователей от таких атак, обновление выйдет 8 ноября.

Напомним, ранее хакеры из Fancy Bear опубликовали новые документы о спортсменах, которые принимали запрещенные препараты с разрешения WADA. Также их связывают со взломом серверов штаба Демократической партии США.

Лондон выделит около 2 млрд фунтов на оборону в киберпространстве

Великобритания усилит борьбу в киберпространстве, выделив на это в течение пяти лет 1,9 млрд фунтов стерлингов, сообщает во вторник агентство Associated Press со ссылкой на главу британского Минфина Филипа Хаммонда.

«Если мы не будем иметь возможности отвечать в киберпространстве на атаки, которые выводят из строя наши сети электроснабжения или которые поражают нашу систему управления воздушным движением, у нас останется только возможность подставить вторую щеку и игнорировать разрушительные последствия или же — прибегнуть к военному ответу», — приводит AP слова, сказанные им в ходе конференции в Лондоне.

«О’кей, Google» научился понимать команды-заклинания Гарри Поттера

Сервис голосового поиска «О’кей, Google» теперь распознает некоторые заклинания из книг о волшебнике Гарри Поттере английской писательницы Джоан Роулинг.

lumos-nox3

Как сообщается в блоге Google, обладатели устройств с операционной системой Android уже могут попробовать включить фонарик на своем смартфоне с помощью команды Люмос (Lumos). С помощью этого заклинания в книгах о Гарри Поттере можно было зажечь огонёк свет на конце волшебной палочки.

Выключить фонарик поможет команда Нокс (Nox). Чтобы отключить звук смартфона, нужно произнести команду-заклинание Силенцио (Silencio).

Решение об ответе на кибератаки против США примет Барак Обама

Госсекретарь США Джон Керри не сказал, когда именно американских президент Барак Обама примет ответные меры на якобы совершенные со стороны России хакерские атаки на серверы Демократической партии.

«Ну, решение ответить на это было принято давно. Теперь этот ответ будет дан тем способом и в то время, как это решит президент, и он может быть невидимым для вас. Речь не идет о том, чтобы просто сидеть на месте, пока совершаются эти атаки, и не предпринимать никаких шагов на этот счет», — сказал Керри, отвечая на вопрос журнала «Wired», намерены ли США реагировать на государственному уровне на кибератаки, осуществленные якобы со стороны России.

Он добавил, что «есть множество вопросов, связанных с этим, это опасные вещи, многие страны это делают, огромное количество людей делают это», цитирует «Интерфакс».

Воробьев: Российские домены себя отлично чувствуют

В рамках форума Russian Interactive Week 2016 директор Координационного центра национального домена сети интернет и член программного комитета Института развития интернета Андрей Ворообьев проанализировал темпы развития национальной доменной зоны и отметил, что количество адресов в зоне .RU продолжит расти быстрыми темпами.

«Год назад, два года назад мы рассуждали о приходе новых доменов и опасались национального доменного сегмента», сообщил спикер. Воробьев отметил, что количество доменов быстро растет. «Российские домены себя отлично чувствуют», цитирует theRunet Воробьева.

Instagram тестирует функцию шоппинга в приложении

Instagram представил функцию shopping tags. Она позволяет компаниям отмечать на фотографиях свои товары, а пользователям — покупать их напрямую в приложении, сообщает TechCrunch.

instagram_shopping-1920

Торговые отметки похожи на отметки людей на фотографиях, но нажав на них, пользователь сможет перейти на страницу с описанием товара и приобрести его. Вице-президент по развитию бизнеса и бренда Instagram Джеймс Куорлз сообщил, что сервис не планирует брать комиссию за оформленные заказы. Сейчас новая функция тестируется только на пользователях iOS-приложения Instagram в США.

«Яндекс» и Mail.ru выступили с критикой законопроекта о регулировании OTT-сервисов

Интернет-компании «Яндекс» и Mail.ru Group направили министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову письмо, в котором критикуют законопроект Медиа-коммуникационного союза (МКС), предусматривающий меры регулирования OTT-сервисов (мессендежеров и онлайн-кинотеатров).

Авторы (копия есть в распоряжении ТАСС) отмечают, что воспринимают данную инициативу негативно, поскольку «не ясны цель регулирования и правоотношения, которые нуждаются в регулировании». «Текущее законодательство в полной мере охватывает формирующиеся в этой сфере правоотношения, а также интересы государства в вопросах безопасности. Предлагаемый МКС проект кажется избыточным и лишь затрудняющим работу российских сервисов и развитие интернет- индустрии в целом», — говорится в письме.

«Яндекс» и Mail.ru опасаются, что «подобное регулирование ухудшает инвестиционный климат в области интернет-сервисов». По их мнению, предложенные меры будут «способствовать снижению темпов роста инновационной составляющей российской интернет-отрасли, а также приведут к общей деградации отрасли, вызвав отток пользователей к ресурсам, не попадающим под действие данного регулирования».

Клименко: НДС на посылки из онлайн-магазинов разрушит интернет-торговлю в РФ

Советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко считает, что вводить НДС на зарубежные интернет-покупки необходимо, иначе в России будет полностью разрушена интернет-торговля. Такое мнение он высказал журналистам в рамках форума Russian Interactive Week в Москве.

«У нас есть позиция, и она достаточно простая — снижаем порог (беспошлинного ввоза — прим. ред.) и вводим пошлину (НДС)», — цитирует его ТАССОднако, по мнению Клименко, введение НДС тоже не является оптимальной моделью. «Мне (а у меня стаж владения аудиторской фирмы большой), например, модель НДС не нравится, потому что его будет очень сложно администрировать», — отметил Клименко.

Однако в текущих условиях НДС, по его словам, будет хорошим компромиссом между правительством, отраслью и потребителем.

Facebook представила оптический транспондер Voyager

Facebook представила оптический транспондер Voyager — разработку, которой готова поделиться с другими компаниями. Voyager располагает функциями роутера и свитча. Его четыре порта обладают способностью передавать по волоконно-оптическим сетям 200 Гбит в секунду, пишет RNS.

facebook-voyager-transponder

Voyager был разработан в рамках Telecom Infra Project, проекта по обмену и совместному использованию технологиями, о котором Facebook объявила в феврале. В устройстве использованы, в том числе, чипы Acacia Communications и ПО стартапа SnapRoute. Facebook рассчитывает, что производители аппаратного обеспечения будут продавать Voyager, а в других компаниях будет создано ПО, чтобы работать с ним.

«Большая тройка» опровергает заявление о незаконном вещании программ Первого канала

МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» опровергли заявление о незаконном вещании программ Первого канала в своем приложении. МТС, в частности, осуществляет вещание телеканалов в соответствии с законодательством и имеет необходимое письменное подтверждение со стороны представителей Первого канала, говорится в сообщении оператора.

«Мы предлагаем своим абонентам доступ к стримингу, предоставляемому нам Первым каналом, в том числе ко всем интегрированным рекламным блокам. Для согласования формата вещания МТС в августе этого года дополнительно провела переговоры с Первым каналом и получила письменное подтверждение со стороны представителей канала о том, что трансляция в приложении «МТС ТВ» ведется корректно», — говорится в комментарии МТС.

Представитель «Мегафона» Юлия Дорохина в свою очередь сообщила ТАСС, что оператор также действует в рамках законодательства и в соответствии с лицензией о кабельном телевидении осуществляет трансляцию некоторых каналов, включая Первый, зрителям «МегаФон ТВ». «Мы находимся в конструктивном диалоге с участниками рынка, в том числе Первым каналом», — сообщила она.

В «Вымпелкоме» также отметили, что в соответствии с действующим законодательством общедоступный контент подлежит распространению во всех доступных средах, что и реализуют операторы.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.