20 апреля суббота

Директор КЦ: дети в обсуждении вопросов информационной безопасности демонстрируют отличное понимание проблемы

На конференции «Поколение NEXT» эксперты IT-отрасли обсудили вопросы, касающиеся безопасности детей в интернете

Лента новостей
3 ноября 2016, Екатерина П | 👁 20132

Директор КЦ: дети в обсуждении вопросов информационной безопасности демонстрируют отличное понимание проблемы

На конференции «Поколение NEXT» эксперты IT-отрасли обсудили вопросы, касающиеся безопасности детей в интернете

content_photo_2016-11-03_13-57-14

В рамках форума RIW 2016 прошла конференция «Поколение NEXT», в рамках которой представители власти и некоммерческих организаций обсудили вопросы, касающиеся безопасности детей в интернете, а также подвели итоги единого урока по безопасности в сети. Организаторами выступили РОЦИТ, РАЭК и Школа Новых Технологий.

В мероприятии также участвовал директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев. После проведения урока по безопасности в сети в одной из столичных школ он отметил, что «дети задают вопросы очень высокого уровня, почти такие же, как сегодня обсуждают и в Государственной Думе», говорится на сайте РОЦИТ.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации Людмила Бокова отметила, что участники Урока просили проводить подобные мероприятия чаще.

Людмила Бокова
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству
«Главное пожелание, которое мы слышали от участников Урока в этом году - чтобы подобные встречи со ИТ-специалистами, лекции, конкурсы проводились чаще. Кибербезопасность пора изучать в школах. Это отвечает вызовам времени и интересам всего общества»

Директор РОЦИТ Сергей Гребенников представил данные опросов среди школьников и их родителей и заметил, что дети чаще выходят в сеть из дома, но большая их часть не рассказывает родителям о своих действиях в сети. Кроме того, именно школьники чаще всего становятся жертвами кибермошенников.

Сергей Гребенников
Директор РОЦИТ
«Согласно опросу РОЦИТ, абсолютное большинство родителей согласны с тем, что допускать ребенка в интернет бесконтрольно нельзя, уделять внимание безопасности детей в Сети необходимо вплоть до 18 лет, но при этом более 80% школьников 6-10 классов заявили, что родители разрешают им пользоваться интернетом, где бы они ни находились»

Также директор Института Развития Интернета (ИРИ) Екатерина Рудых рассказала об инициативах организации, касающихся формирования позитивной интернет-среды.

Екатерина Рудых
Директор ИРИ
«Мы создали специальную интернет-страничку, где размешаются обучающие материалы по теме безопасности в сети интернет. К её наполнению мы привлекли лучших экспертов, которые делятся с детьми и учителями экспертными знаниями. Сайт будет доступен для всех желающих, и мы будем рады получить от родителей, преподавателей и детей обратную связь по его наполняемости»
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.