19 апреля пятница

ICANN подписал договор на управление доменами .Москва и .Moscow

ICANN и Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета подписали соглашение об управлении новыми геодоменами.

Лента новостей
12 декабря 2013, Редакция | 👁 1076

ICANN подписал договор на управление доменами .Москва и .Moscow

ICANN и Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета подписали соглашение об управлении новыми геодоменами.

Международная корпорация ICANN и Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры
Интернета подписали договор об управлении доменами .Москва и .Moscow.

Подписание контрактов делает возможным начало регистрации доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА уже в апреле 2014 года. В настоящий момент регистраторами ведется прием предварительных заявок на регистрацию имен в столичных доменных зонах.

Согласно планам Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета первыми право регистрации доменных имен в доменах .MOSCOW и .МОСКВА получат правообладатели товарных знаков, внесенных в Депозитарий товарных знаков ICANN (TMCH). Затем в московских доменных зонах запланированы этапы приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков, охраняемых на территории Российской Федерации, а также для владельцев фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров, СМИ и некоммерческих организаций г. Москвы.

Подписание соглашения прокомментировал для theRunet Матвей Алексеев, исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета: «Мы ожидаем, что в течение двух лет после начала регистрации в новых доменах верхнего уровня .МОСКВА и .MOSCOW появится в общей сложности от 300 до 500 тысяч имен».

Уже сейчас ведутся работы над проектами, рассчитанными на размещение в новых зонах. О них рассказывает Андрей Воробьев, директор по связям с общественностью RU-CENTER: «Мы совместно с Фондом и Департаментом информационных технологий Москвы сейчас работаем над проектом единого информационного пространства города, так называемых «информационных радиусов», которое будет организовано на новом домене. Например для всего, что связано со столичной культурой, будет организован радиус КУЛЬТУРА.МОСКВА, для транспорта – ТРАНСПОРТ.МОСКВА, и так далее. Для территориальных подразделений федеральных органов власти будут зарезервированы соответствующие их названиям имена (ЗАГС.МОСКВА, ГИБДД.МОСКВА, ФМС.МОСКВА и т.д.). Кроме того, у каждой московской, школы, больницы, музея, театра, парка, каждого московского предпринимателя или представительства федеральной или международной компании появится домен вида, например, 123.ШКОЛА.МОСКВА или COMPANY.MOSCOW».

Регистрация доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА для всех желающих стартует в сентябре 2014 года с периода премиальных регистраций, в ходе которого стоимость доменов будет поэтапно снижаться. В ноябре 2014 года в доменах .MOSCOW и .МОСКВА начнется этап открытой регистрации доменных имен по стандартной стоимости – ожидается, что для клиентов регистраторов она не превысит 600 руб.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.