20 апреля суббота

Дуров объяснил продажу своей доли «ВКонтакте» давлением ФСБ

По словам основателя соцсети, спецслужба требовала данные о создателях групп «Евромайдана»

Лента новостей
16 апреля 2014, Редакция | 👁 10505

Дуров объяснил продажу своей доли «ВКонтакте» давлением ФСБ

По словам основателя соцсети, спецслужба требовала данные о создателях групп «Евромайдана»

Генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров вечером 16 апреля рассказал, что продал свою долю в социальной сети после запроса ФСБ РФ с требованием передать спецслужбе данные об администраторах групп «Евромайдана». 

По словам Дурова, запрос от петербургского управления ведомства поступил 13 декабря 2013 года. ФСБ потребовала предоставить сведения об авторах и администраторах 39 сообществ «ВКонтакте», связанных с протестными выступлениями на Украине. Павел Дуров заверил, что социальная сеть отказалась передать данные ФСБ РФ.

Павел
Дуров

Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились. В процессе мне пришлось пожертвовать многим, в том числе моей долей «ВКонтакте». Но я ни о чем не жалею — защита личных данных людей стоит этого и намного большего.

В другой записи, опубликованной тем же вечером, Дуров рассказал, что в марте 2014 года Генпрокуратура потребовала закрыть группу «Роспил» под угрозой блокировки «ВКонтакте». На это требование социальная сеть также ответила отказом. 

«За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать — ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру», — заявил Дуров. По его словам, он не станет закрывать ни сообщество Навального, ни другие группы, блокировки которых требуют от его команды.

В марте 2014 года стало известно, что Роскомнадзор заблокировал 13 сообществ, связанных с протестами на Украине. В числе заблокированных оказалась группа  «Украинская революция / Евромайдан» (более 500 тысяч подписчиков), которая упоминалась и в декабрьском запросе петербургского управления ФСБ РФ. 

Павел Дуров подтвердил продажу своей 12-процентной доли «ВКонтакте» в январе 2014 года. По словам предпринимателя, ему это было необходимо для «достижения идеала».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.