20 апреля суббота

«ВКонтакте» сообщил об отставке Дурова

Основатель социальной сети лишился поста гендиректора

Лента новостей
21 апреля 2014, Редакция | 👁 2282

«ВКонтакте» сообщил об отставке Дурова

Основатель социальной сети лишился поста гендиректора

Павел Дуров. Фото пресс-службы «ВКонтакте».
Павел Дуров. Фото пресс-службы «ВКонтакте».

Продолжение: Фонд UCP обвинил исполнительного директора «ВКонтакте» в превышении полномочий

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров с 21 апреля лишился поста гендиректора компании, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление социальной сети. «Ведомости» сообщают, что в Mail.ru Group, которая владеет 52 процентами соцсети, информацию об увольнении гендиректора подтвердили. 

Как отмечает «Коммерсантъ», Дуров подал заявление о сложении полномочий 21 марта. «Компания получила от гендиректора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было», — приводятся на сайте издания слова исполнительного директора соцсети Дмитрия Сергеева. Как сообщает «Коммерсантъ», если заявление не было отозвано в течение месяца, то оно подлежит удовлетворению.

По словам Сергеева, сейчас «ВКонтакте» учреждена должность главного архитектора сети, и ее было бы разумно предложить Павлу Дурову. Сам Дуров пока не прокомментировал новость.

Как сообщает РБК, нового гендиректора совет директоров компании выберет на текущей неделе. Об этом изданию сообщили в фонде UCP, которому принадлежит 48 процентов «ВКонтакте». 

Павел Дуров сам объявил о своей отставке первого апреля, однако через два дня сказал, что это первоапрельская шутка. Впоследствии он сообщил, что заявил о своей отставке, чтобы отсрочить блокировку группы «Роспил», которую в правоохранительных органах считают связанной с Алексеем Навальным, хотя формально это не так.

В конце 2013 года Павел Дуров продал свою долю «ВКонтакте». О сделке стало известно в январе. В апреле 2014 года Дуров рассказал, что свою долю он продал под давлением ФСБ РФ, которая требовала открыть данные администраторов групп «Евромайдана». «Ведомости» писали, что люди, близкие к фонду Алишера Усманова USM (владеет долей во «В контакте» через Mail.ru Group), остались недовольны заявлением Дурова. Издание отмечало, что Дуров собирался продать свою долю еще в конце 2011 года. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.