25 апреля четверг

Российским полицейским запретили пользоваться айфонами на совещаниях

В МВД опасаются, что западные спецслужбы могут использовать гаджеты для шпионажа

Лента новостей
15 мая 2014, Редакция | 👁 1077

Российским полицейским запретили пользоваться айфонами на совещаниях

В МВД опасаются, что западные спецслужбы могут использовать гаджеты для шпионажа

Российским полицейским запретили пользоваться смартфонами и планшетами во время служебных заседаний и учений, пишет газета «Известия». Запрет касается устройств, оснащенных камерой и модулями Wi-Fi и GPS. По данным издания, в МВД опасаются, что западные спецслужбы могут использовать гаджеты для слежки и шпионажа. 

«Современные технологии и особенности телефонов и смартфонов позволяют подключиться к ним дистанционно, о чем даже не будет догадываться сам хозяин. С помощью специальных программ и вирусов в смартфонах можно дистанционно включить микрофон или камеру и перегнать всю информацию в другую страну», — заявил «Известиям» сотрудник центрального аппарата МВД на условиях анонимности. 

В МВД пояснили, что запрет на пользование устройствами будет действовать только на особо важных мероприятиях. «Например, если речь идет об учениях или служебных проверках, когда необходимо сохранить и секретность мероприятия, и эффект внезапности», — сказали в ведомстве. 

В марте 2014 года стало известно, что правительство РФ отказалось от планшетов iPad и перешло на Samsung. По словам министра связи РФ Николая Никифорова, планшеты Samsung являются «защищенными специальным образом устройствами».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.