19 апреля пятница

Банк подсчитал выгоду Visa и MasterCard от сохранения российского рынка

По подсчетам Morgan Stanley затраты платежных систем будут в разы выше, чем прибыль

Лента новостей
15 мая 2014, Редакция | 👁 1120

Банк подсчитал выгоду Visa и MasterCard от сохранения российского рынка

По подсчетам Morgan Stanley затраты платежных систем будут в разы выше, чем прибыль

Изображение с сайта medialeaks.ru
Изображение с сайта medialeaks.ru

Банк Morgan Stanley подсчитал, что Visa и MasterCard из-за закона о национальной платежной системе (НПС) придется потратить не менее трех миллиардов долларов для сохранения российского рынка. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на закрытое исследование американского банка, эта сумма в разы превышает чистую прибыль компаний.

По подсчетам аналитиков, Visa придется зарезервировать на депозитах в Банке России 1,9 миллиарда долларов, а MasterCard — миллиард долларов. Для сравнения чистая прибыль Visa в РФ, по оценке банка, составляет 350-470 миллионов долларов, а прибыль MasterCard — 160 миллионов долларов.

По подсчетам Morgan Stanley, доля российских подразделений в совокупной выручке у Visa составляет 3-4 процента; у MasterCard — два процента. Газета заключает, что финансово платежным системам проще уйти из России, чем остаться на рынке.

По закону о НПС, Visa, MasterCard и другие международные платежные системы должны положить на депозиты в Банке России обеспечительный взнос в размере двухдневного оборота. По замыслу властей, это должно защитить российские банки от введенея санкций. Если платежная система в одностороннем порядке прекратит обслуживание российской организации, ее оштрафуют.

Visa и MasterCard заявляли, что с принятием закона об НПС их работа осложнится, но выражали готовность взаимодействовать с российскими властями. Visa и MasterCard могут избежать необходимости исполнять закон об НПС, если зарегистрируют в России отдельные структуры, которые будут не обязаны подчиняться требованиям властей США о санкциях.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.