18 апреля четверг

Министр финансов РФ заявил о невозможности прекращения работы Visa и MasterCard

По словам Силуанова, у систем слишком много клиентов в России

Лента новостей
20 мая 2014, Редакция | 👁 1582

Министр финансов РФ заявил о невозможности прекращения работы Visa и MasterCard

По словам Силуанова, у систем слишком много клиентов в России

Продолжение: В Госдуме пообещали смягчить условия работы для Visa и MasterCard

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия не может отказаться от международных платежных систем Visa и MasterCard. Его слова передает «Интерфакс». По его словам, это невозможно, поскольку «более 90 процентов пользователей платежных систем работает с ними». 

Ранее 20 мая Bloomberg со ссылкой на руководителя Visa Чарли Шарфа сообщил, что эта платежная система пока склоняется к тому, чтобы свернуть бизнес в России. По словам топ-менеджера, новые условия работы в России неприемлемы. При этом Шарф выразил надежду, что компании удастся договорится с российскими властями о смягчении условий. 

1 июля в России вступит закон о национальной платежной системе. Он принят в ответ на санкции США, после которых Visa и MasterCard прекратили сотрудничество с несколькими российскими банками. По новому закону международные платежные системы должны будут размещать на депозитах в Банке России сумму, равную двухдневному обороту. Она будет страховкой на случай, если системы вдруг решат прекратить обслуживание банков. По подсчетам Morgan Stanley, Visa и MasterCard приделся разместить на двоих около трех миллиардов долларов, что в разы больше их годовой выручки.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.