20 апреля суббота

Заработал государственный поисковик «Спутник»

Запуск состоялся в 10 утра 22 мая

Лента новостей
22 мая 2014, Редакция | 👁 1165

Заработал государственный поисковик «Спутник»

Запуск состоялся в 10 утра 22 мая

Скриншот сайта sputnik.ru
Скриншот сайта sputnik.ru

22 мая по адресу sputnik.ru заработал поисковик «Спутник», созданный государственным оператором связи «Ростелеком».

На главной странице наряду с поисковой строкой представлены погода, новости и телепрограмма. В нижней части страницы располагаются «обои» с видами разных регионов России.

Поисковая выдача «Спутника» дополняется справочной информацией по запросу. Сайт также показывает связанные с запросом изображения, видеоролики и новости. В выдаче также отображается местоположение пользователя.

Выдача сервиса фильтруется. По умолчанию установлен «умеренный» режим фильтрации, отсекающий документы с непристойным содержаниям. Также доступны «легкий» и «строгий» режимы. 

Несмотря на то, что в описании фильтров говорится только о непристойном контенте, «Спутник» ограничивает и индексацию информации другого характера. К примеру, «строгий» фильтр по запросу «pirate bay» не выдает ни главной страницы крупнейшего торрент-трекера, ни новостей о нем, ни даже статьи в «Википедии».

Сайт доступен в бета-версии и открывается только из России. Кроме того, сообщается, что «Спутник» не открывается из Крыма, который недавно присоеднился к России (международное сообщество вхождение полуострова в состав России не признает). 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.