16 апреля вторник

Цифра недели: 10 процентов россиян могут, но не хотят пользоваться интернетом

Таковы данные опроса Фонда общественного мнения

Лента новостей
27 июня 2014, Редакция | 👁 1717

Цифра недели: 10 процентов россиян могут, но не хотят пользоваться интернетом

Таковы данные опроса Фонда общественного мнения

10 процентов
россиян могут, но не хотят пользоваться интернетом
Опрос ФОМа, Июнь 2014

Десятая часть россиян могут, но не хотят пользоваться интернетом. Таковы данные опроса Фонда общественного мнения. Половина из «отказников» объясняют свое решение отсутствием интереса и необходимости. Еще у части из них (13 процентов) нет на интернет времени. Некоторые (семь процентов) объяснили отказ от пользования интернетом своим пожилым возрастом. 

По данным социологов, среди «отказников» Среди примерно равное количество мужчин и женщин, высок процент респондентов от 36 до 54 лет.

19 процетов россиян утверждают, что у них нет возможности пользоваться интернетом, и при этом они и не хотят им пользоваться. Три процента респондентов не знаю, что такое интернет. 

Шесть процентов россиян хотели бы пользоваться интернетом, но не имеют такой возможности. Эту группу социологи назвали «Резерв». Пятая часть «резервистов» утверждают, что им мешает «отсутствие доступа в интернет», а 14 процентов из них не умеют пользоваться компьютером на достаточном уровне. 

Большинству «резервистов» интернет нужен искать информацию, пользоваться электронной почтой и «разговаривать, как по телефону».

ФОМ провел опрос весной 2014 года. Социологи опросили полторы тысячи человек в 43 регионах России. 

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.