20 апреля суббота

Роскомнадзор уличил «Эхо Москвы» в «злоупотреблении свободой массовой информации»

Радиостанция удалила со своего сайта видеозапись по требованию ведомства

Лента новостей
1 августа 2014, Редакция | 👁 1437

Роскомнадзор уличил «Эхо Москвы» в «злоупотреблении свободой массовой информации»

Радиостанция удалила со своего сайта видеозапись по требованию ведомства

Сайт «Эха Москвы» удалил видеозапись задержания активистов на московской акции в поддержку Украины. Как говорится на странице, где был размещен ролик, видео удалено по требованию Роскомнадзора. Ведомство обнаружило в публикации «наличие признаков злоупотребления свободой массовой информации». 

Удаленную видеозапись 27 июля сделал корреспондент издания «Грани.ру» Андрей Новичков. В тот день на Пушкинской площади активисты устроили акцию в поддержку Украины. Их задержали сотрудники полиции. Одна из участниц мероприятия Ирина Калмыкова, реагируя на незаконное, по ее мнению задержание, выкрикнула «Путин — *****». Видеозапись доступна на YouTube.

В Кодексе об административных правонарушениях есть статья «Злоупотребление свободой массовой информации». В ней приводится закрытый перечень ограничений на распространение информации. В соответствии с КоАП, запрещено:

  • показывать видеозаписи «воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье»;
  • упоминать запрещенные судом организации без указания того, что они запрещены;
  • распространять сведения о пострадавших от преступлений подростков;
  • распространять «выражающие явное неуважение к обществу сведения о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, либо сведения о публичном осквернении символов воинской славы России».

Что именно из этого перечня обнаружил Роскомнадзор в упомянутой видеозаписи, неизвестно. 

Сайт «Грани.ру», который является источником ролика, несколько месяцев заблокирован на территории РФ. В марте 2014 года доступ к ресурсу ограничили по закону, запрещающему призывы к несогласованным акциям. Издание безуспешно попыталось оспорить блокировку в Таганском суде Москвы. Мосгорсуд пока не приступал к рассмотрению апелляции.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.